13122326901

咨询热线

从事私募证券投资基金业务的高管人员以及基金经理有何资质要求?

作者:陈新美律师 上海德禾翰通律师事务所 发布时间:2018年06月12日10:53:47 2058次浏览
分享到
从事私募证券投资基金业务的高管人员以及基金经理有何资质要求?


问:从事私募证券投资基金业务的高管人员以及基金经理有何资质要求?

答:根据《证券投资基金法》第九条的规定,从事私募证券投资基金业务的从业人员应当具有基金从业资格。基金从业资格的取得方式已在《私募基金登记备案相关问题解答(六)》中进行了解答。对于私募基金管理人首次申请私募证券投资基金管理人资格、私募股权基金管理人和创业投资基金管理人变更为私募证券基金管理人或者私募股权基金管理人和创业投资基金管理人同时从事私募证券投资基金业务类型等申请从事私募证券投资基金业务的,其从事私募证券投资基金业务的高管人员和基金经理应当具备基金从业资格。已登记机构应当按照规定自查从事私募证券投资基金业务的从业人员是否具备基金从业资格,下一步中国基金业协会将按照《基金法》的规定,对基金从业人员进行资质管理和业务培训,要求不符合要求的机构整改。

上一条:私募基金登记备案系统对私募基金管理人的实际控制人的认定标准是什么? 下一条:私募基金管理人哪些事项变更需要提交专项法律意见书?